Антинаркотические мероприятия

анти_месячник
Воспитание подрастающего поколения – задание весьма сложное и ответственное. Особенно важно научить ребят вести здоровый образ жизни. В мире существует столько опасностей, от которых необходимо оградить будущее поколение. Наркомания – одна из самых страшных и распространённых бед. Именно поэтому антинаркотические мероприятия с подростками должны иметь обязательный и регулярный характер во всех учебных заведениях.
наркотики

Для начала следует определиться с понятием наркомании. Что же это такое и в чем ее опасность. У здорового человека наркомания ассоциируется с такими понятиями как:

1. болезнь,
  2. зависимость,
  3. смерть,
  4. асоциальное поведение.

Следовательно, под наркоманией принято понимать сложно излечимую болезнь, которая вызвана приемом наркотических средств, вызывающая зависимость, приводящая к моральному разложению личности и, в конечном итоге, к смерти. Для формирования здорового мышления старшим поколением должны проводится лекции на тему антинаркотические мероприятия с подростками, беседа на эту тема должна быть познавательной и поучительной.

Почему же наркомания стала такой острой проблемой сегодня, когда вокруг столько пропаганды здорового образа жизни?

• Потому что наркотики являются довольно цепким и опасным механизмом. Попробовав раз ради интереса, за компанию или по любой другой причине, вырваться из цепких лап наркотиков будет довольно сложно.
  • Современные наркотические средства имеют способность вызывать дикую зависимость, отказаться от которой без посторонней помощи вряд ли возможно. С этого и начнется быстрое и невозвратное разложение с начала как субъекта социума, а потом и как человека вообще.
  • Детская наркомания особенно опасна тем, что молодому еще не полностью сформировавшемуся подростку проще внушить ложные ориентиры.
  • Наркодиллеры плетут свои прочные сети во многих сферах вращения подростков.
  • Обещают непередаваемые, феерические ощущения всего с одной дозы.

Но о том, что с каждым разом доза будет требовать увеличения и в конечном итоге может привести к передозировке и смерти они никогда не обмолвятся.

Признаки употребления наркотиков у подростков

Как бы не старались общественные организации и правоохранительные органы, истребить наркоманию не удается. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек проявлял бдительность. Если во время обнаружить наркомана, то у него еще будет вероятность вернуться к нормальной жизни.

Существуют различные признаки употребления наркотиков у подростков:

• Для начала стоит оценить внешний вид человека. У наркомана наблюдаются суженые или наоборот расширенные зрачки, замедляется речь, появляется плохая координация. Такие признаки еще не свидетельствуют о том, что человек 100 % употребляет наркотики, но должны обязательно насторожить.
  • Влияние наркотиков проявляется и в поведение человека. Он становится безразличным к окружающему миру, рассеянным, появляются приступы гнева и неадекватное поведение.
  • Самыми очевидными признаки употребления наркотиков будут следы от уколов на теле.
  • Следует обратить внимание, не появились ли у него свернутые бумажки, шприцы, небольшие ложки.

Каждый из перечисленных признаков может стать важным звоночком, поэтому не следует его игнорировать. Чем раньше начать борьбу с наркоманией, тем больше вероятности победить в этой непросто схватке.

5kUabPBSd8U
С 11 по 22 марта 2019 года в Ярославской области проводится первый этап антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организация работы по приёму оперативной информации («телефоны доверия»), оказание квалифицированной помощи и консультирование населения по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщение и анализ поступающих предложений в указанных сферах деятельности.В ходе акции каждый человек, располагающий какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, может сообщить данные сведения, поделиться наболевшей проблемой, обратиться за советом, позвонив на специально выделенные телефонные номера.Телефон доверия УМВД России по Ярославской области (круглосуточно): (4852) 73-10-50;Телефон доверия областной наркологической службы — (4852) 72-14-22:Анонимная наркологическая помощь – (4852) 33-61-61
Реализовать своё право на безопасность может каждый. Для этого достаточно проявить твердую, принципиальную позицию и внести свой посильный вклад в дело борьбы с незаконным оборотом наркотиков